Все знают, что Илон Маск возглавляет компанию Tesla, выпускающую электромобили. Но сейчас, в мае 2017 года, Маск задумал перемещать под землёй бензиновые и дизельные авто. Всего-то и нужно, что построить тоннель, соединяющий точку A с точкой B. Скорость перемещения составит 200 км/час – демонстрационный ролик уже выложен в соцсети.
Оказывается, автомобиль будет передвигаться по тоннелю не сам, то есть не своим ходом: его помещают на платформу с электрическим двигателем. Разгон до крейсерской скорости требует дополнительных трат энергии. Зато сопротивление воздуха оказывается минимальным.
Проект, о котором идёт речь, получит коммерческое воплощение. Даты и стоимость не названы, но за реализацию отвечает Стив Дэвис – ведущий инженер фирмы SpaceX, также возглавляемой Маском.